Coppa Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in bicromia, altezza cm 6,5; diametro cm 24,3 Buono stato di conservazioneCorpo concavo, baccellato su basso piede incavato (“crespina”). All’interno del cavetto è dipinta una decorazione in “stile calligrafico” di ispirazione orientale con animali entro rami fogliati e fioriti. Sulla parete si dispongono in alternanza corolle e motivi vegetali stilizzati.