Piccola alzata Deruta, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,0; diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, piano, con bordo lievemente rilevato su basso piede.Al centro campeggia l’immagine della Madonna col Bambino, entro giro di pennellate concentriche gialle a mo’ di corona solare.L’iconografia è quella degli ex voto del santuario della Madonna dei Bagni, a Casalina, vicino a Deruta.