Maioliche e Porcellane da Collezione

Coppa Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 7,5; diametro cm 22,5Lieve sbeccature e felaturaCorpo emisferico, umbonato e con parete baccellata (“crespina”), modellata a conchiglie e mascheroni. Piede lievemente svasato ed incavato.Al centro dell’umbone, a campo libero, campeggia la figura di un amorino in atto di incedere verso sinistra. Attorno, sulla parete, si dispone una ghirlanda. “Stile compendiario”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00