albarello Casteldurante, metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino sovrastante un cartiglio con l’iscrizione della forma farmaceutica, PSILIO.