Maioliche e Porcellane da Collezione

84

Coppa Urbino, seconda metà del XVI secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,3; diametro cm 23,0 Estese mancanze al bordo, restauri, sbeccature al versoCorpo circolare dal bordo rilevato.Piede incavato.A piena superficie è istoriato l’episodio di “Giovanni Battista che battezza Gesù nel fiume Giordano”. Lateralmente è dipinto un paesaggio alberato e in secondo piano si notano due figure ignude che assistono alla scena. Vedute di città all’orizzonte.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00