Maioliche e Porcellane da Collezione

85

Brocca Faenza, seconda metà del XVI secolo

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 26,5Restauro al piede e versatoioForma ovoidale costolata, su basso piede incavato, versatore a mascherone plastico, bocca con manico a staffa.Sulla sona frontale, all’interno di un medaglione ovale, è dipinta una figura di viandante che incede verso sinistra su sfondo a paesaggio montano. Dipinto nello “stile compendiario”.Nelle vecchie carte faentine questa foggia, ricavata da modelli in argento, era detta “a melone” ed era in uso alle prestigiose botteghe dei Bettisi e degli Utili
Bibilografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Faenza- faïence- Bianchi di Faenza, Ferrara 1996, pag. 260 e 478
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00