Coppia di albarelli Centro Italia, bottega romana, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 21,0Un albarello con mancanza restaurataCorpo a “rocchetto” su basso piede piano, bocca circolare estroflessa.Decoro su fondo azzurrino a “foglie di quercia con bacche“, fascia centrale con l’iscrizione farmaceutica.