Maioliche e Porcellane da Collezione

96

Coppia di albarelli Centro Italia, bottega romana, prima metà del XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia, altezza cm 21,0Un albarello con mancanza restaurataCorpo a “rocchetto” su basso piede piano, bocca circolare estroflessa.Decoro su fondo azzurrino a “foglie di quercia con bacche“, fascia centrale con l’iscrizione farmaceutica.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00