Bottiglia Castelli, 1680
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Lievi sbeccature, restauro visibile alla boccaCorpo sferico su base piatta, collo allungato e bocca estroflessa.Sulla zona frontale, all’interno di un medaglione circolare delimitato da una ghirlanda, campeggia la figura di tre quarti di San Giacomo Minore, dipinto in “stile compendiario”. Sotto la figura del santo è dipinta la data “1680”. € 700 - 1.000L’opera fa parte di un complesso farmaceutico di cui sono noti diversi esemplari (brocche, albarelli e fiasche), tutti datati “1680”, dispersi in raccolte private e pubbliche, dei quali due si conservano nel Museo di Faenza