Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazioneCorpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall’esterno. Prese tortili.Nel cavetto decorazione a fiori fini all’europea, con la rosa o peonia entro mazzetto di fiori vari. All’interno della parete fiorellini, punti e trattini. All’esterno, in verde, tocchi sul canestro.