Maioliche e Porcellane da Collezione

228

Coppia di potiche con coperchio Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,0Alcuni modesti danni visibili e restaurati, mancanza restaurata ad un piedeForma “a balaustro” su alto piede incavato, bocca estroflessa, coperchio a pagoda con pomolo a fiore sbocciato.La decorazione floreale policroma investe l’intero corpo delle due potiche. Mazzetti di fiori vari e tralci fogliati sono disposti entro fasce verticali “a quartieri” in verde.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00