Coppia di potiche con coperchio Savona, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,0Alcuni modesti danni visibili e restaurati, mancanza restaurata ad un piedeForma “a balaustro” su alto piede incavato, bocca estroflessa, coperchio a pagoda con pomolo a fiore sbocciato.La decorazione floreale policroma investe l’intero corpo delle due potiche. Mazzetti di fiori vari e tralci fogliati sono disposti entro fasce verticali “a quartieri” in verde.