Maioliche e Porcellane da Collezione

249

Coppia di potiche Nove, metà del XIX secolo

€ 700,00 / 900,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 24,7Buono stato di conservazioneCorpo piriforme costolato, collo svasato, bocca esagonale con orlo pronunciato, base piana ad anello orlato. Coperchio “a pagoda“ con battuta e pomolo “a bottone”Sulla intera superficie si dispone un elegante motivo floreale con peonie e tulipani, rametti fioriti e fogliati. Marca Nove e stella oltre a N.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00