Maioliche e Porcellane da Collezione

248

Tazza da brodo Nove, fabbrica Antonibon (attr.), metà del XIX secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Terraglia a gran fuoco in policromia, diametro tazza cm 14,0; piattino cm 22,2 Buono stato di conservazioneLa tazza dal corpo emisferico costolato, su basso piede circolare ad anello. Anse ad orecchio, con elso. Coperchio a “pagoda” con pomolo a frutto fogliato. Piatto con umbone ad anello rilevato, corpo costolato e bordo mistilineo. Decorazione di derivazione settecentesca a “ fiori recisi “, tralci fogliati con alcuni insetti sparsi. Bordi profilati da una catenella fogliata.Marca stella.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00