Maioliche e Porcellane da Collezione

247

Coppia di vasi portafiori Nove, XIX secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,3Buono stato di conservazioneCorpo piriforme su base piana ad anello sagomato. Collo allungato lievemente estroflesso, bocca orlata.Raffinata decorazione, a pieno campo, di grandi tralci di fiori vari fra foglie lanceolate.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00