Coppia di vasi portafiori Nove, XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 16,3Buono stato di conservazioneCorpo piriforme su base piana ad anello sagomato. Collo allungato lievemente estroflesso, bocca orlata.Raffinata decorazione, a pieno campo, di grandi tralci di fiori vari fra foglie lanceolate.