Due piatti Savona, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5 e cm 23,0 Alcune sbeccatureDecorazione “a figure” con architettura e alberelli.Corpo circolare, bordo orlato, fondo piatto. Uno dei piatti marcato lanterna, in bruno di manganese.