Maioliche e Porcellane da Collezione

315

Formella Nove, manifattura Antonibon-Parolin, fine XVIII - inizio XIX secolo. Probabile pittura di Giovanni Marcon

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

Porcellana, dimensioni cm 10,0x16,0Buono stato di conservazioneRaffigurante “Il cantastorie” ispirata dalla celebre opera di Giandomenico Tiepolo, in cornice in legno e bronzo moderna.La professoressa Katia Brugnolo, docente all’accademia di Belle Arti di Verona, già conservatrice al Museo di Palazzo Ricchieri di Pordenone, al Museo Civico di palazzo Chiericati di Vicenza e al Museo Civico della Ceramica, Nove, ha esaminato la mattonella e di seguito riportiamo quanto da lei espertizzato in data 24 agosto 2015.E’ dunque probabile che Giovanni Marcon abbia preso spunto dalla stampa di Wagner, che a Venezia era molto celebre e aveva ottenuto privilegi dalla Serenissima Repubblica, dipingendo la scena dedicata a il Cantastorie negli anni in cui cresceva sempre più la sua celebrità presso la manifattura Antonibon - Parolin, a fine '700 e inizio '800.A suffragare la mia ipotesi è la testimonianza del Remondini che nel 1807, quando Giovanni Marcon fu chiamato a decorare porcellane e terraglie per Napoleone, scrisse del suo “buon uso delle stampe e delle Calcografie”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00