Grande albarello Savona, fabbrica del Chiodo, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 27,5 Buono stato di conservazioneCorpo “a balaustro” su piede lievemente svasato e incavato, bocca circolare estroflessa.Sulla faccia anteriore è raffigurato l’episodio di “Cristo e la Samaritana al pozzo”. Sulla faccia retrostante “rovine” e racemi fioriti.Le misure, la maniera pittorica e la segnatura legano quest’opera ad una serie di albarelli, oggi dispersa in varie raccolte pubbliche e private, la cui tematica figurativa è incentrata su episodi del Vecchi e del Nuovo Testamento. Si segnalano i sette del Museo di Faenza, alcuni dei quali molto vicini alla maniera di Agostino Ratti.Marca Lanterna, in blu, alla base