Vassoio Savona, Bottega di Giacomo Boselli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 28,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare polilobato, tesa lievemente rialzata.Decorazione “alla rosa” e a fiori sparsi. Marca: Jacques Boselly in nero