Maioliche e Porcellane da Collezione

259

Grande alzata Opera firmata da De Moli, 1869

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 48,5Lieve danno, visibile sul bordo della parte internaCorpo circolare, su alto piede incavato.La scena raffigura “Il Ratto delle Sabine”. Alcuni romani, a cavallo rapiscono le Sabine ignude La scena si svolge entro un semplice paesaggio Un putto alato simboleggia “amore”. Le figure manifestano mitica serenità.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00