Rinfrescatoio per bicchieri Nove, seconda metà del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 21,0x35,5x29,6Lievi sbeccatureCorpo emisferico, bordo orlato e sagomato di tipo mistilineo. Forma derivante dai modelli settecenteschi della fabbrica Antonibon. Base rialzata su piede orlato ed incavato.Decorazione “a mazzetto”, rosa e fiori vari oltre a tralci fioriti, disposti a catenella o isolati. Marca stella.