Maioliche e Porcellane da Collezione

Grande ciotolona Spagna,Manises,secondo terzo del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Maiolica al lustro rosso, dimensioni cm 46 Una felatura e minime sbeccatureIl grande recipiente è a forma troncoconica con base piatta ed è decorato all’interno con una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli fiori alle estremità, che si sviluppa da un piccolo vaso, inoltre piccoli uccelli in volo. La parete esterna ospita grandi rami fogliati stilizzati.

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00