Grande ciotolona Spagna,Manises,secondo terzo del XVIII secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00

Maiolica al lustro rosso, dimensioni cm 46 Una felatura e minime sbeccatureIl grande recipiente è a forma troncoconica con base piatta ed è decorato all’interno con una larga foglia di aspetto piumoso con piccoli fiori alle estremità, che si sviluppa da un piccolo vaso, inoltre piccoli uccelli in volo. La parete esterna ospita grandi rami fogliati stilizzati.
Live auction 243

Collectors' Majolica and Porcelain

wed 18 November 2015
Milan
SINGLE SESSION 18/11/2015 Hours 10:00