Maioliche e Porcellane da Collezione

183

Grande piatto Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVIII secolo

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0Buono stato di conservazioneIl piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo.L’opera raffigura una scena di martirio di alcune donne, colpite da uomini armati di pugnale, davanti ad una Santa Martire, col capo ornato di una corona, posta in piedi in secondo piano; alle sue spalle si intravede una grande rocca fortificata. La tesa è decorata con putti entro tralci fioriti e fogliati, frutti e in basso con un mascherone. In alto è dipinto uno stemma a scudo sannitico, partito come al lotto numero 182.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00