Piatto Castelli, Giacomo Gentili il Vecchio e Carmine Gentili (attr.), fine XVII - inizi XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 24,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano. Il piatto è posto entro una cornice ottagonale d’arredo. All’interno di un medaglione centrale è raffigurata una giovane col capo ornato da una ghirlanda, con in mano una palma forse del martirio. Sulla tesa si dispone una decorazione di tralci fioriti e fogliati, di frutti e con un piccolo mascherone in basso. In alto è dipinto uno stemma a scudo sannitico, partito, come ai numeri dei lotti 182 e 183.