Maioliche e Porcellane da Collezione

112

Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2Rottura trasversale visibileCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata.Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatura a cavallo mentre galoppa. L’iconografia, a pieno campo, si sviluppa entro un paesaggio con alberi, tralci fogliati e piccoli uccelli in volo.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00