Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIII secolo.
Maiolica in monocromo, smaltata “a bronzo”, altezza cm 15,5 Lievi sbeccatureFigura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla famiglia MONCADA.