Grande piatto Savona, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, diametro cm 44,0Buono stato di conservazioneCorpo circolare abborchiato con bordo mistilineo ed orlato. Base piana. Bordo lievemente rilevato.Entro un medaglione circolare la Sacra Famiglia fra piccoli tralci fogliati. Sulla tesa le tipiche decorazioni orientaleggianti del repertorio savonese detto “a tappezzeria”.