Mattonella Castelli, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, dimensioni cm 20,5x17,0Lievi sbeccatureCorpo rettangolare di modesto spessore.La scena si svolge fra architetture classicheggianti. La Madonna assiste il Bambino dormiente e tiene in mano una rosa. Gesù è disteso sopra un’ara con la iscrizione Monstra Te esse Matrem.cm 20,5x17