Maioliche e Porcellane da Collezione

195

Coppia di mattonelle ovali Castelli, bottega di Nicola Cappelletti (attr.), circa 1720-1750

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm 12,5x10,0 cad. Sbeccature e ritiri di smalto per cotturaIl decoro raffigura paesaggi con alberi e cespugli che inquadrano alcune architetture classiche in rovina, immerse nella vegetazione. Alcune piccole figure si aggirano intorno ad esse. L’iconografia si ispira alle stampe, diffuse nell’epoca, utilizzate dai vari maiolicari a Castelli.Questi piccoli ovali sono racchiusi entro cornici dorate, d’arredo.Corpo ovale, modesto spessore, il verso non maiolicato.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00