Maioliche e Porcellane da Collezione

160

Mottonella Castelli, Francesco Saverie Grue (attr.), 1730-1735

€ 700,00 / 800,00
Stima

Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 22,5Buono stato di conservazione, una sbeccaturaForma circolare, fondo piano.L’iconografia raffigura una raffinata veduta portuale con rocca turrita. Nel porto un galeone in partenza. Sulla riva varie persone intente al lavoro mercantile. Due personaggi in primo piano osservano la scena.

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00