Piattino Castelli, del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 17,2 Buono stato di conservazioneFigura di contadina con cesto entro paesaggio fantastico, con alberi ed architetture classiche con piccole figure di viandanti; sullo sfondo distesa acquea, edifici e montagne.Forma circolare con piccola tesa, fondo piatto.