Orciolo biansato Montelupo, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm 17,0Nel cartiglio a sinistra, lieve restauro allo smaltoCorpo ovoidale, base piana, bocca circolare lievemente estroflessa. Anse a nastro.Decorazione “a foglie blu partite” con bacche, dipinte in monocromia blu. Cartiglio policromo con l’iscrizione farmaceutica MORTINE PESTA. Marca sotto l’ansa, “crescente lunare con croce”