Piatto Montelupo, metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 32,7Visibili alcune mancanze, integrate con restauro, lungo il bordoCorpo concavo, piede “a disco”.L’iconografia raffigura un cavaliere con tamburo mentre cavalca al galoppo entro un paesaggio fra alberi, rocce ed all’orizzonte alcune montagne.