Maioliche e Porcellane da Collezione

82

Parte di impagliata Urbino, bottega dei Patanazzi, ultimo quarto del XVI secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,5Buono stato di conservazioneLa decorazione si dispone su ambedue le facce dell’opera: da una parte è raffigurata una scena familiare, entro contesto architettonico, con una donna seduta su un letto che regge un bimbo ignudo ed una fantesca che porge un panno; sull’altra faccia è dipinto un putto che regge una fiaccola. Il bordo è decorato “a raffaellesche”.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00