Parte di impagliata Urbino, bottega dei Patanazzi, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 20,5Buono stato di conservazioneLa decorazione si dispone su ambedue le facce dell’opera: da una parte è raffigurata una scena familiare, entro contesto architettonico, con una donna seduta su un letto che regge un bimbo ignudo ed una fantesca che porge un panno; sull’altra faccia è dipinto un putto che regge una fiaccola. Il bordo è decorato “a raffaellesche”.