Maioliche e Porcellane da Collezione

81

Tazza Urbino, bottega dei Patanazzi, fine del XVI secolo

€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 11,0; diametro cm 15,5 Rottura al piede e nel cavettoCorpo emisferico, su alto piede incavato unito alla conca con un anello.All’interno del cavetto è raffigurata “La Sacra Famiglia”, con la Madonna seduta col Bambino, S. Elisabetta, S. Giovannino e S. Giuseppe posto in secondo piano; sullo sfondo picchi montuosi. L’ambiente è definito da architetture e tendaggi. L’esterno è decorato “a raffaellesche”, con medaglioni e figure fantastiche.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00