Maioliche e Porcellane da Collezione

207

Piatti Faenza, Fabbrica Ferniani, metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 25,0Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Decorazione a su fondo “berettino”, composta sulla tesa da una finitura rococò geometrico-floreale in giallo ad imitazione dell’oro. Questo raffinato motivo fu impiegato dalla. Fabbrica Ferniani per il servizio Rasponi di Ravenna (RAVANELLI GUIDOTTI C., La Fabbrica Ferniani Ceramiche faentine dal Barocco all’Eclettismo, Milano 2009, p.52).
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00