Zuccheriera Lodi, Antonio Ferretti, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco in policromia, dimensione cm 8,5x11,2x8,2Rottura nel coperchio, visibileCorpo ovoidale costolato, base piana rilevata, bocca lievemente estroflessa. Coperchio anch’esso costolato con prese a frutto e foglie. Raffinata decorazione col mazzetto di rosa e fiori vari fra tralci fioriti e fogliati. I mazzetti sono dipinti “a fiori fini”, di getto e quindi senza lo “spolvero”.