Maioliche e Porcellane da Collezione

169

Piatto Castelli, bottega di Nicola Cappelletti (attr.), circa 1720-1750

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 24,0Buono stato di conservazioneIl piatto è racchiuso entro una cornice dorata, d’arredo.La scena raffigura un paesaggio con alberi, cespugli e rovine di templi classici, immersi nella vegetazione. Varie figure si aggirano attorno alle rovine.Tipologia diffusa attraverso l’uso di stampe d’epoca ed utilizzate spesso dai maiolicari a Castelli.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00