Piatto Castelli, metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana. Tesa orizzontale.Nel cavetto Flora riceve una cornucopia da cui fuoriescono fiori. Sullo sfondo architetture classicheggianti. La tesa è dipinta con putti alati, fiori e due cartigli con profilo accartocciato.