Maioliche e Porcellane da Collezione

168

Piatto Castelli, metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 16,0 Buono stato di conservazioneCorpo circolare, fondo piatto, base piana. Tesa orizzontale.Nel cavetto Flora riceve una cornucopia da cui fuoriescono fiori. Sullo sfondo architetture classicheggianti. La tesa è dipinta con putti alati, fiori e due cartigli con profilo accartocciato.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00