Maioliche e Porcellane da Collezione

192

Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, 1700-1715

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 28,0 Ottimo stato di conservazioneCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro del cavetto è raffigurato il mitico soggetto de “Il Ratto di Europa” derivato da un disegno preparatorio dei “ piatti imperiali “, datati 1688, realizzati all’architetto aquilano Francesco Bedeschini. Sulla tesa si dispongono alcuni putti fra fiori, arpie alate e due cartelle barocche con mascheroni.
Bibliografia: L’opera è pubblicata da Luciana Arbace L. “Carlo Antonio Grue “ – Il Trionfo della Pittura, S. Giovanni Teatino, 2002, pag.33 fig.15 e pag 173 fig.131 ed inoltre da Vincenzo De Pompeis V. Da Castelli all’Er- mitage, catalogo della Mostra dell’antica maiolica di Castelli,Torino, 2005, pag 155 fig.36.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00