Piatto Castelli, Carlo Antonio Grue, 1716-1723
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 18,0 Lievi difetti di cottura, alcune sbeccatureCorpo circolare, tesa piatta, fondo piano.Al centro è raffigurato la personificazione del dio fluviale Ladone disteso sopra un basamento fra le acque di un fiume. Alle spalle un altare votivo con sfingi ed un grande vaso. Sulla tesa, si dispongono quattro putti fra fiori vari e due cartelle barocche con mascheroni. La tesa è punteggiata con lumeggiature in oro a terzo fuoco.