Piatto Castelli prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 18,0SbeccaturaCorpo circolare, cavetto piatto, fondo piano. Tesa orizzontale.A pieno campo è raffigurato Bacco ebbro, deposto su un carro da parata in parte immerso su una distesa acquea, insieme a tre amorini alati. All’orizzonte alcune barche.