Maioliche e Porcellane da Collezione

139

Piatto da pompa Castelli, Francesco Angelo Grue e bottega, 1640-1645

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0Lieve felatura al verso, non passante, vari piccoli ritiri di smaltoCorpo circolare, cavetto profondo, tesa lievemente rialzata. Fondo con anello rilevato.Al centro del cavetto sono raffigurati “I Ludi Bestiarii“, con l’assalto del leone da parte del cavallo, toro e cani. Sul fondale si dispone una grande parete architettonica con archi a tutto sesto, colonne e porte. La tesa è dipinta con girali e tralci fogliati fra arpie alate e cani. Iconografia di derivazione da modelli classici antichi.
Bibliografia: L’opera è pubblicata da Luciana Arbace in “Francesco Grue “ – La maiolica a Castelli d’Abruzzo dal compendiario all’istoriato, Ascoli Piceno, 2000, a pag.102 fig. 86, Vincenzo De Pompeis “Da Castelli all’Ermitage“, catalogo della Mostra dell’antica maiolica di Castelli,Torino, 2005 pag.135, fig.20.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00