Vassoio Castell, seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 40,5 Buono stato di conservazioneAl centro del cavetto del vassoio è raffigurato il biblico episodio del sacrificio di Isacco. Sulla tesa decorazione floreale con animali e figure femminili.