Maioliche e Porcellane da Collezione

227

Piatto Milano, Felice Clerici, 1765-1770

€ 600,00 / 700,00
Stima

Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,1 Lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base piana circolare incavata. Nel piede la marca “trattino puntato”, in azzurro.Decorazione “a fiori indiani”. Nel cavetto una grande peonia fiorita circondata da una corona di lunette puntate, in oro. Sulla tesa tralci di fiori vari raccolti in un nastro azzurro.
Asta Live 243

mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00