Piatto Milano, Felice Clerici, 1765-1770
Maiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 22,1 Lievissime sbeccatureCorpo circolare, fondo piatto, base piana circolare incavata. Nel piede la marca “trattino puntato”, in azzurro.Decorazione “a fiori indiani”. Nel cavetto una grande peonia fiorita circondata da una corona di lunette puntate, in oro. Sulla tesa tralci di fiori vari raccolti in un nastro azzurro.