Piatto Milano, Felice Clerici o Pasquale Rubati, 1760 circa
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,7 Bordo leggermente rilevato, ottimo statoCorpo circolare, bordo orlato, fondo piatto, base piana.Decorazione con peonie e rosa oltre a rametti di fiori sparsi e insetti.