Senapiera Milano, Pasquale Rubati 1760 - 1770
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 8,0 Lievi mancanzeCorpo cilindrico, lievemente rastremato su basso piede circolare incavato. Ansa ad orecchio, coperchio a cupola ribassata, pomolo a pigna. Decorazione all’orientale, di tipo Imari, con case, montagne, alberi e tralci di fiori vari.