Piatto Spagna, Manises, secondo terzo del XV secolo
Maiolica, diametro cm 23,0In diversi frammenti ricomposti in restauroLa decorazione consiste in sottili ramages di foglie e fiori in blu. Sul verso sono pure ospitati sottili rami fioriti stilizzati in oncra e blu.