Piastrella Spagna, Probabilmente siviglia, XVI secolo
Maiolica a lustro, dimensioni cm 12,0x14,0 SbeccatureLa mattonella da bordo è decorata a motivi policromi a rilievo con un vaso con fiori stilizzati di gusto rinascimentale.
Asta Live 243
Maioliche e Porcellane da Collezione
mer 18 Novembre 2015
TORNATA UNICA 18/11/2015 Ore 10:00