Piatto Tipologia Faentina, ultimo quarto del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 34,0Sbeccatura restaurataCorpo circolare, cavetto profondo, larga tesa rilevata, base piede ad anello.Al centro campeggia lo stemma della famiglia Klewein di Norimberga, con scudo ornato di piume e cimiero sormontato da un leone rampante, che riprende la figura all’interno dello scudo.