Grande bacile Faenza, fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 42,0 Incrinatura visibile, sbeccature restaurateAmpio cavetto piano, con breve tesa orizzontale piatta, tesa piatta, base piana.Decorazione in “stile compendiario”, composta da stemma centrale, sormontato da cimiero piumato e ornato da un’aquila coronata, e da una ghirlanda. Sulla tesa il motivo “a ricamo” in blu su fondo a “riserva” sul bianco maiolicato. Lumeggiatura in giallo.